Победа над микробами

Вы когда-нибудь задумывались, сколько микробов живет рядом с нами. Как бороться с ними?

Постельное белье. Раз в неделю следует менять белье. Но если вы загружены, можно раз в 1,5 — 2 недели стирать белье. наволочки чаще всего нуждаются в смене, затем простыни и пододеяльники идут последними. Во время болезни через день следует менять белье. Одеяла и подушки следует стирать или в химчистку отдавать 2 раза год.

Полотенца. 1 — 2 раза в неделю менять желательно. Размножению микроорганизмов препятствует быстрая сушка. этому вешайте полотенце на полотенцесушитель сразу после душа. Раз или два в неделю стирайте полотенце. Используйте во время стирки моющие средства содержащие кислородные компоненты, и температуру воды выбирайте 60-90 градусов.

Штора для душа один раз в месяц следует ополаскивать штору и 2 — 3 раза в неделю протирать губкой. Все это необходимо делать, чтобы не ней не скапливались вредные бактерии. Если инструкция позволяет стирайте штору раз в месяц. Можно штору положить на 3 часа в раствор лимонной кислоты 1 столовая ложка на 10 литров воды.

Мочалки мыть следует раз в неделю. Варежку для тела из люфа, мочалку из поролона мыть и сушить надо сразу после душа. Раз в два месяца меняйте поролоновую мочалку. Люфа натуральная губка и прослужит дольше 3 — 4 месяца.

Салфетки гигроскопические салфетки впитывают жидкость в 15 раз больше собственного веса. Как известно где влага, там и микробы, поэтому салфетку следует стирать вручную и высушивать каждый день. Можно салфетки постирать в посудомоечной машине. Если доску вытирали салфеткой где резали мясо, салфетку лучше выбросить.

Коврик в ванной комнате 1 — 2 раза в неделю стирайте в машине при температуре 30 градусов, если значок на ярлычке. Если нет, стирайте вручную. После стирке тщательно просушивайте.

Тряпку для пола стирать следует после каждого использования. Можно стирать в машинке, естественно отдельно и при температуре 60 градусов с универсальным моющим средством.

Комментировать

Статистика