8 мифов, которые мешают с лишними вещами расстаться

Внутреннему спокойствию  способствует внешний порядок, больше, чем вы думаете.  Это один из жизненных уроков. Как же не просто в доме поддерживать порядок или в машине, личном кабинете. И дело тут не только в нас. На пути борьбы с ненужными вещами встают  ложные установки, они и мешают избавиться от ненужного.

 

Миф 1 Надо организовать пространство

Нет. Не говорите себе, что надо организовать пространство, когда начинаете убираться в шкафу или на столе. Сложить все бумаги и разложить вещи по полочкам. Первое, что необбходимо сделать это избавиться от линего и тогда ни чего не придется организовывать.

Миф 2 Надо придумать  правильную систему хранения

Вы конечно можете найти место для хранения чего угодно, но это вряд ли поможет вам избавиться от хлама. Если вы тратите свое время на раскладывания и сортировку вещей и файлов на компьютере, то может, силы и время потратить на саму работу или уборку а не на подготовку к ней.

Миф 3 Незаменимые контейнеры

Сначала попробуйте избавиться от лишнего, и тогда будет ясно нужны ли вам новые контейнеры, может можно обойтись парой коробок. Контейнеры в большом количестве тоже захламляют пространство.

Миф 4  Лучше отдать, чем выбросить

Проще вещи отдать кому-то чем выбросить, но не позволяйте мыслям уводить в эту сторону. Очень часто пакеты, которые предназначены знакомым друзьям, стоят дома месяцами. Если вы в течении недели не отдали адресату, отвезите их в благотворительный фонд или отнесите у мусорного контейнера.

Миф 5 Зачем выбрасывать, когда можно починить

Если в доме есть магнитофон, который вы не можете починить — это хлам.

Миф 6  Стоит сохранить «стройную» одежду, а вдруг похудею

Наверняка когда вы сбросите лишние килограммы, то захотите что-то новое надеть а не то что носили лет пят тому назад, так что не храните и не ждите, отдайте одежду тем,  кто сейчас будет ее носить.

Миф 7 Дорогие воспоминания надо сберечь

Хорошие воспоминания дают мощный заряд энергии и позволяют почувствовать себя здесь и сейчас. Вряд ли вам нужен свитер времени студенчества, к тому же вещь и хорошие воспоминание может сработать только в нужный момент, а не постоянно.

Миф 8 Буду хранить, вдруг понадобится когда-нибудь

Если вы больше года не пользуетесь напольной вазой, вряд ли она вообще пригодиться. Можно отдать друзьям, а если вдруг понадобиться , например для фотосессии можно одолжить ее у друзей.

 

На кануне Нового года отличный момент избавиться от ненужного и лишнего. Начать лучше с бесполезных предметов в доме.

 

 

 

Комментировать

Статистика