35 идей к Новому году

Каждый год мы с волнением ждем зимних праздников: кажется, суматохи избежать невозможно. Но в наших силах сделать эти дни приятными!

35 способов . подготовиться к новогодним торжествам -и гарантированно создать волшебное настроение всей семье!

1 Поздравьте родственников и друзей с помощью самодельных открыток.
Пусть это будет детский рисунок, аппликация или коллаж. Еще одна идея — семейная фотография вместо открытки: оформите ее красиво, например, поместите в рамку-паспарту, добавьте смешных новогодних наклеек, напишите поздравления и пожелания для близких. А специально для размещения в соцсетях и для рассылки по электронной почте можно создать музыкальную открытку-пре-зентацию! Подберите 10-15 фото, иллюстрирующих лучшие события года, соответствующее музыкальное сопровождение, в специальной программе наложите титры и… собирайте заслуженные «лайки»!

2 Поиграйте в игру «Тайный Санта».
Суть игры — анонимный обмен подарками: каждый участник сначала вытягивает из шляпы бумажку с именем адресата, придумывает подарок, а потом все сюрпризы останется только достать из большого мешка и раздарить. Подарками не возбраняется меняться!

3 Придумайте красивую упаковку для подарков.
Можно использовать не только красочную оберточную бумагу, но и ткань, сетку, старые газеты или крафт-бумагу, детские рисунки, кусочки обоев или другие самые необычные материалы.

4 Продумайте формат новогоднего стола.
Если вы собираетесь отмечать Новый год в семейном кругу, возможно, не стоит планировать пир горой и большое праздничное меню с салатами, горячим и десертами. Поставьте на стол по паре самых любимых блюд для каждого члена семьи и дополните чем-то, что можно есть целой компаний, например, сырным или шоколадным фондю.

5 Пусть вкусная еда будет не только на праздничном столе.
Запланируйте необычные и интересные блюда на каждый день каникул. Проведите опрос домочадцев и составьте список их самых «топовых» кулинарных предпочтений. Отлично, если некоторые блюда придется готовить всем вместе!

6 Испеките фигурное печенье для украшения елки.
Подойдет песочное или имбирное тесто — только не забудьте в каждом печенье проделать дырочку для бечевки.

7 Поучаствуйте в посткроссинге.
Это международный проект обмена почтовыми открытками. Участвовать в нем могут все желающие, независимо от возраста: правила проекта и список адресатов можно найти, например, на сайте. Полученные со всех уголков мира открытки можно красиво разместить на стенде.

8 Выберите необычный стиль украшения елки.
Может быть, в этом году ее «наряд» будет посвящен теме «Звездные войны», или выдержан в строгом британском стиле, или вы создадите елку, посвященную балету — с бантами и кружевами? Фантазируйте все вместе!

9 Еще не купили подарки?
Отправляйтесь за покупками по утрам в будни, до 12 часов, — так народу в магазинах будет меньше. Можно также разделиться «по интересам», например, мама с дочкой, папа с сыном: отличный повод посидеть в кафе и поболтать! Ну а родственникам, с которыми вы увидитесь только на каникулах, можно купить подарки и после Нового года, например, 2-3 января.

10 Поставьте семейный спектакль.
Или устройте небольшое тематическое представление. Придумайте свой сюжет или адаптируйте известный, напишите сценарий, убедитесь, что роль нашлась для каждого. Действие, конечно, нужно обязательно снять на видео!

11 Кроме подарков близким и друзьям заготовьте несколько небольших сувениров.
Это может быть шоколад, красиво упакованное мыло или свечи — «подарки вежливости» пригодятся, чтобы поздравить с праздником консьержку или почтальона.

12 Создайте «неприкосновенный» запас готовой еды.
В течение месяца перед новогодними каникулами приготовьте несколько блюд «про запас» и положите в морозилку. Вполне возможно, что вам не очень-то захочется проводить вечера у плиты, так ужинам все будут рады.

13 Придумайте семейный подарок.
Подарки каждому из мешка Деда Мороза — это обязательная часть программы. А еще выберите один общий подарок для всей семьи — это может быть настольная игра, туристическая палатка для семейных вылазок на природу, похожая одежда или пижамы в «семейном стиле» -или, скажем, фотоаппарат. Вручите подарок друг другу вечером, не дожидаясь боя курантов, или утром 1 января.

14 Организуйте семейный квест — поиск сюрпризов.
Спрячьте подарки в квартире, нарисуйте карту и придумайте для каждого взрослого и ребенка задания или вопросы. Например, за каждый правильно выполненный пункт можно выдавать букву, а из собранных букв — составить слово, указывающее на «подарочный» тайник!

15 Сделайте рождественский календарь.
Понадобится коврик с 30 пронумерованными по дням месяца кармашками или коробка с ящичками. Разложите по ячейкам маленькие подарки или сладости, и каждое утро распаковывайте новый сюрприз: так детям (да- и взрослым) будет легче ждать праздника.

16 Фильм> фильм, фильм!
Выберите десяток фильмов для настоящего семейного просмотра. Учитывайте вкусы каждого — не забудьте про романтические комедии, «убойные» блокбастеры, мультики и саги. Подготовьте уютные зрительские места и «вредное» угощение -попкорн и газировку. Приятного просмотра!

17 Весь декабрь читайте вслух по вечерам, перед сном.
Поддержите праздничную атмосферу — выбирайте рассказы или романы на «зимние» темы, например, произведения Гоголя, Диккенса или Туве Янссон.

18 Один из выходных объявите тематическим.
Например, устройте День видеоигр. Заготовьте любимые диски, изучите отзывы и рекомендации и купите пару новых игр, сражайтесь один на один или устройте командное соревнование. Сегодня время у компьютера не регламентируется!

19 Изучите афишу
на каникулах, составьте расписание, учитывающее интересы всех домочадцев. Посещайте не больше одного места в день — иначе дети устанут, и не обойдется без капризов

20 Запланируйте на утро 31 декабря «культурное мероприятие».
Может быть, это будет спектакль, представление или посещение музея с интересной экскурсией. Во-первых, это создаст настроение на весь день, во-вторых, вы немного устанете — как раз для того, чтобы с удовольствием подремать после обеда и набраться сил для новогодней ночи.

21 Начните общий проект на тему: «Чем мне запомнился этот год».
Сделать его можно в виде дневника-анкеты с записями от всех членов семьи или провести небольшие видеоинтервью, придерживаясь запланированного списка тем и вопросов. Через несколько лет вы будете с большим интересом пересматривать этот архив — видеть, как взрослеют дети, как меняется их почерк и «растут» рассуждения.

22 Каждый год покупайте новую елочную игрушку.
И не простую, а «со значением», символизирующую какое-то семейное событие. Например, елочное украшение в виде медали напомнит о детских победах в соревнованиях, компас — о семейном путешествии.

23 Организуйте фотоархив.
Никак не найдете времени разобраться с семейными фотографиями? Сделайте фотокнигу по итогам года: подберите лучшие фото, подпишите их и закажите в фотолаборатории альбом. Показать книгу, конечно, лучше прямо накануне праздника.

24 Приготовьте 4т рождественский кекс.
«Дозревать» этому лакомству нужно 3-4 недели, но терпение будет вознаграждено — это красиво и вкусно!

25 Сделайте близким необычный подарок.
Например, «скретч-карту»-билет на разные удовольствия. Пусть эуо будет что-то ценное, но нематериальное: час игры с мамой, поход в кино, возможность лечь спать позже или занять на один вечер папино любимое кресло. На картонной карточке нужно описать «подарок», натереть поверхность воском или гигиенический помадой и нанести поверх текста один слой акриловой краски. Высохшую краску легко удалить монеткой — все как на настоящем лотерейном билетике.

26 Начните украшать квартиру в первый День зимы.
Это создаст праздничное настроение: каждый день вешайте одну гирлянду или пару шариков. Ну а после Нового года не снимайте сразу все украшения — может быть, красивый венок будет радовать вас до конца февраля.

27 Подготовьте новогодние «шумелки».
И вместе с боем курантов громко возвестите о наступлении Нового года! Подойдут, например, бубны, игрушечные дудки и вувузелы, пластиковые банки с «наполнителями» — фасолью или горохом.

28 Сделайте гирлянду из фотографий уходящего года.
С помощью скрепок или зажимов прикрепите фото на длинную ленту, чередуя их с открытками или написанными на листке пожеланиями, и повесьте, например, в дверном проеме.

29 Придумайте собственный новогодний ритуал.
Договоритесь о чем-то, что ваша семья будет вместе делать каждую новогоднюю ночь. Может быть, вы все вместе, взявшись за руки, задуете свечу, загадывая желание, или выйдете во двор и слепите забавного новогоднего снеговика?

30 За праздничным ужином уходящего года пересмотрите домашнее видео прошлых лет. Очень забавно!

31 Выберите 3-4 песни месяца.
С них будут начинаться декабрьские рабочие утра — и улучшать всем настроение! Плей-лист подбирайте в зависимости от семейных вкусов.

32 Проведите ритуал прощания с прошлым годом.
Например, напишите на небольших листочках то, что не получилось или расстроило вас, порвите «ошибки» и «неудачи» в клочки и сожгите их на свечке!

33 Подготовьте маленькие подарки.
Они нужны для того, чтобы детям легче было дождаться Нового года. Вручать их можно каждый час, по таймеру, или упаковать в непрозрачные пакеты и написать: «Открыть в 9 часов», «В 10 часов».

34 Ух, как страшно!
ТВ Организуйте ночь в стиле пионерского лагеря. Разложите на полу в гостиной спальные мешки, подушки и одеяла, устраивайтесь поудобнее — и всю ночь напролет рассказывайте друг другу страшные и смешные истории. Суматошно, но весело!

35 С 1 января начните вести Книгу года.
В папку с прозрачными кармашками каждый месяц собирайте всякие мелочи, напоминающие о семейном досуге: билеты в кино и театр, программки, фотографии и записки. В следующем декабре будет интересно снова вспомнить подробности прошедшего года

Комментировать

Статистика