Синдром самозванца

Иногда быстрый взлет по карьерной лестнице или полное взаимопонимание в семье может принести больше переживаний, вместо заслуженного удовольствия. А главный вопрос здесь — «Достоин ли я этого всего?»

Синдром самозванца или чувство незаслуженного счастья, набирает обороты. Удивительно, но подвержены ему люди с высоким коэффициентом интеллекта и гипертрофированной ответственностью. Вместо того, чтобы развиваться, двигаться дальше и радоваться своим достижениям, они замирают на крайне дискомфортной ступени: «Мне кажется, что мой подъем случаен». Как научится воспринимать успехи как должное?

Группа риска
Удивительно, но тут нет ни капли притворства, ложной скромности или попыток привлечь внимание к себе. . Люди преуспевающие часто бывают подвержены подобным переживаниям. А вот «самозванцы», получившие богатство или должность благодаря случаю, или мужа богатого, умелому продвижению извне, выдумывает легенды — где одна героичнее другой и гордятся рабочими местами, а люди которые заслуженно успешные задают себе вопрос: «За что мне это? Я этого недостоин.
Например, вам дали новую должность и начальство вызывает вас для поздравлений, обрисовать все перспективы и сказать, что вы отличный и незаменимый работник. Вы же слушая речь начальника думаете: «Это наверняка ошибка. Я не справлюсь»

Сгорая на работе
Порой кажется, что сомнения способны сыграть на руку — колеблющийся человек практически всегда очень осторожен и меньше совершает ошибок. «Самозванец» уверовавший в ошибку руководства часто сам не способен принимать решения и пользуется помощью других людей, которые тормозят рабочий процесс и усугубляют его переживания. Получается замкнутый круг и моральное истощение на службе, ведь люди страдающие синдромом самозванца обычно бывают редкостными трудоголиками. Они стараются возместить потери руководства (которое их на эту должность выбрало), забывая о сне и отдыхе они днюют и ночуют на работе. Начальство порой «доброжелательное» поняв проблему человека, начинает пользоваться моментом, манипулирует умело его гипертрофированным чувством ответственности, а «самозванец» в это время старается выполнить все поставленные задачи и даже больше, двигается в направлении нервного истощения. Страдает кстати не только он. Другие подчиненные так же задерживаются на работе, трудятся и выходные дни, отпусков себя лишают, только потому, что начальство вечно недовольно.

Психолог нужен
Только специалист может поставить диагноз. Необходимо записаться на прием если:
Новость о увеличении заработной платы или повышении в должности радости в вас не вызывает, а вызывает ощущение тревоги. Вы задаете себе вопрос: «За что?»
Вас не радуют ваши профессиональные достижения и вам кажется, что все это удачно сложившиеся обстоятельства и вовсе не плод вашего упорного труда.
Считаете себя бездарным в глубине души, а люди окружающие не могут переубедить вас.
Думаете, что место которое вы занимаете это по ошибке и скоро вас разоблачат и с выгонят с позором.
Кто вас хвалит, кажутся вам людьми неискренними и непрозорливыми.
Вы сами себя лишаете в праве на ошибку. Вы в принципе не можете сделать что-то неправильно.
Подчиненные ваши жалуются, что вы слишком строги к ним, и начинают искать другую работу.

Детские «хвосты»
Звучит банально, но синдром самозванца тянется тяжелым шлейфом за теми, кто недооценен был родителями в детстве. Завышенные требования, строгое воспитание, наказания частые за несоответствие ожиданиям родителей, отсутствием любви родительской — главные причины неверие в собственные силы в будущем.Самозванцы всю жизнь доказывают родителям, окружающим и себе, что они способные и достойны уважения, а получив это уважение, не способны его принять — они не привыкли к похвалам и везде ищут подвох.
Старшие дети они рано получили ответственность за своих младших сестер и братьев, недолюбленные дети — это основная группа риска, из которой могут вырасти потенциальные самозванцы. Чаще всего синдрому подвержены женщины. Ярким и красивым девочкам часто напоминают, что оценку они получили за красивые глазки, на работу взяли за особое обаяние, и вообще все заслуги их — итог благоволения и симпатий высшего начальства.

Взрослая жизнь
Часто бывает, что «самозванцы» свои проблемы переносят с самоутверждением в собственные семьи. Они встают очень рано, чтобы приготовить завтрак-обед-ужин, с учителями в школе борются за права своего ребенка, постоянно проявляют гиперопеку и постоянно считают себя недостаточно хорошими женами. На первый взгляд кажется, что членам семьи повезло. Рано или поздно все члены семь начнут страдать от постоянного совершенствующего в претензиях к себе самозванца: мужу в итоге будет сложно справиться с неуверенностью жены в себе и ее ревностью, а детям захочется вырваться из под назойливой опеки.
Мысли: «Я слишком плохая мать, не усмотрела за ребенком, он упал и ударился», «Он слишком хорош для меня» и т.д., такие разрушают и личность и семейное счастье. Это сложно принять, так как самокритичность в нашем обществе считается скорее достоинством, чем недостатком.Что делать, если близкие к вам люди часто заговаривают с вами о том, что предъявляете к себе слишком завышенные требования?


Работайте над собой

Позволить себе право на успех — задача не из легких.

1 Шаг. Чтобы проблему решить, для начала ее необходимо принять, а не загонять себя, чтобы оправдать доверие возложенное на вас. Ведь стараетесь только для того чтобы доказать окружающим и себе, что вы чего-то стоите, а не ради денег или других профитов успешной жизни. Когда вы поймете, что именно это «доказательство» является главным стимулом для вас, вам будет проще справляться с собственными переживаниями.

2 Шаг. Цените себя и свои достижения. Воспринимайте похвалы родных адекватно. Разложите на составляющие свои успехи. Благодаря каким действиям был получен тот или иной результат? Почему на вас обратил внимание тот или иной человек. Как вы решали ту или иную задачу? Правда это совсем не напоминает случайность?

3 Шаг. Подумайте, кому и с какой целью надо регулярно хвалить Может быть, ваши родные и коллеги вовсе и не ошибаются в своих выводах и вы вполне заслужили все то, что имеете, но и стоите определенно большего?

Комментировать

Статистика