Что мешает на сбросить лишний вес?

Загадка века -женщина хочет похудеть и ей никто не запрещает, но она не может. Почему?

Все, решено — сяду с понедельника на диету и буду ходить в фитнес-клуб. Но проходит неделя, потом вторая и все планы так и остаются в проекте.  И даже начав их реализацию, ты их корректируешь, и в итоге список продуктов в твоем меню напоминает меню в ресторане. Что же мешает?

 

Мотивация

Ты смотришь на похудевшую и помолодевшую подругу с завистью. Проходишь мимо обтягивающего платьица в магазине и обижаешься на мужа, когда он ласково тебя называет пончик. Все это бьет по самолюбию и ты взрываешься — Я похудею вот увидите.

И  ты уже на работе ешь салатик из зелени, гордо поглядывая на коллег, которые жуют фаст-фуд. Но тут приходит сотрудница из отдела и приглашает всех отведать вкусностей в честь ее дня рожденья. Так добавились к салатику бутербродики с ветчиной и пирожное.

Почему же ты не смогла отказаться? Причина проста — ты не совсем уверена, что тебе надо худеть. Идея сбросить вес пришла извне, поэтому и испарилась под влиянием внешних факторов. Уговоры хозяйки попробовать ее блюдо постоянно откладывают на потом начало новой жизни. Чтобы желание похудеть стало именно твоим, надо быть уверенной в том что

… полнота действительно мешает тебе. Осознав это, ты будешь воспринимать всякие вкусности как источник  холестерина и лишних сантиметров на талии.

… необходимо всегда вести здоровый образ жизни. Давая послабления себе, ты таким способом отказываешься принять тот факт, что привычки свои надо менять, а не смотреть на весы с ужасом.

… сбрасывая лишние килограммы, ты избавляешься от лишнего веса, а не от проблем своих. Повысить самооценку, найти работу хорошую или мужа — стройность поможет. Но не уповай как на панацею на нее. Если какая-то проблема решается, это не повод расслабляться и к прежним формам возвращаться.

 

Стратегия

Изучая программу похудения в Интернете или журнале, тебе она кажется выполнимой. Но как только доходит дело до практики, выясняется, что это н так то и просто. Суп из брокколи надо есть в то время когда идет планерка на работе. А приготовление пищи превращается в странное действо — пока ты смешиваешь горсть пророщенных зерен пшеницы с мелко наструганным авокадо, все семейство требует борщ и котлеты. И ты ругаешься себя отсутствием силы воли и забрасываешь диету.

Проблема в том, что ты задачу поставила себе не правильно. Выбирая себе диету или график тренировок в спортзале, подумай, совместимы ли они с твоей работой, финансовыми возможностями и особенностями ведения быта. Воспринимай изменения в образе жизни как приятные новшества. К занятиям в спортзале относись как к способу напряжение снять, а не как к необходимости подтянуть мышцы.

 

Поспешность

Видя во внешности своей перемены тех, кто гонку за стройность выдержал, ты настраиваешься на то, что изменения первые появятся уже через неделю после начала мучений. но кроме боли в мышцах и чувства голода ты не наблюдаешь. И оскорбленное чувство справедливости толкает твою руку к кусочку торта.

При оценке эффективности программы похудения учитывай все отклонения от ее выполнения. Если огорчаешься, что за два месяца мучений ты не похудела, вспомни, как украдкой конфетку съела и сколько тренировок пропустила. И помни — то что копилось годами, не может исчезнуть за неделю. Взвешиваясь несколько раз в день, ты только расстраиваешься и теряешь веру в успех. Вместо обид на свой организм и диеты бесполезные используй неудачу в качестве стимула к переменам.

Комментировать

Статистика