Длинные, густые, пушистые

 

5 правил ухода за ресницами

Довольны ли вы своими ресницами? Они достаточно густые? Длинные? Изящно загибаются вверх? Практически не выпадают? Если хотя бы на один из перечисленных вопросов вы ответили «нет», значит, вам точно пригодятся советы собранные в этой статье.

ПростоЙ тест. Как вы думаете, сколько ресниц у вас на верхнем веке? Если вам кажется, что ресниц очень много — больше 100, — то вас можно поздравить: у вас, скорее всего, действительно густые и здоровые ресницы. Если же вам кажется, что ресниц на верхнем веке не больше 100, а может, и меньше, то это говорит о том, что с вашими ресницами что-то не в порядке и они требуют более внимательного отношения и продуманного, тщательного ухода.
На самом деле количество ресничек на верхнем веке — в среднем 200-250, на нижнем — от 50 до 150. Однако неправильный уход, использование некачественной косметики и различные заболевания могут привести к тому, что «хлопать» вам будет совершенно нечем. Чтобы этого не произошло, запомните пять главных правил ухода за ресницами.

ПРАВИЛО №1 Удаляйте тушь перед сном
Разумеется, вы уже в курсе, что не удаленная вовремя косметика сушит ресницы, делая их ломкими и редкими. Особенно вредна в этом плане водостойкая тушь. В ее состав входят компоненты, которые, плотно окутывая волос, нарушают доступ к нему кислорода. Создается так называемый эффект «парника». Волосок внутри размягчается, а снаружи он закован в плотный слой застывшей туши. Достаточно легкого прикосновения (например, вы просто слегка потерли глаз или задели реснички оправой очков), и волосок ломается. Именно поэтому каждый вечер тушь и остатки любой косметики из области глаз необходимо удалять.

ПРАВИЛО №2 Никогда не смывайте тушь мылом
Самый распространенный вариант, который по наблюдениям косметологов использует чуть ли не половина всех женщин, — смыть тушь с ресниц тем же средством, которое используется для лица. Однако большинство мыл, гелей, пенок и муссов для лица имеют щелочной рН и категорически не подходят для использования в такой деликатной зоне, как кожа век. Щелочь сушит кожу и вызывает появление морщин. Но это не самое страшное. Хуже всего то, что эти средства (особенно мыло) иссушают ресницы. Они просто лишают волоски необходимой им влаги. Так что запомните: удалять тушь с ресниц нужно только специальными средствами с пометкой «Для демакияжа глаз». Водостойкую тушь следует удалять спецлосьонами для водостойкой
косметики.

ПРАВИЛО №3 Внимательно подходите к вопросу выбора масла для ресниц
Самое популярное домашнее средство укрепления ресниц — касторовое масло. Оно действительно имеет ряд преимуществ: стимулирует рост волосков, улучшая их структуру и препятствуя выпадению.
Обладательницам жестких и не очень объемных ресниц поможет облепиховое масло. Оно великолепно питает ресницы, делает их мягкими и пушистыми. В его состав входит огромное количество необходимых витаминов и веществ, которые так нужны и коже век, и ресничкам.
Если ваши ресницы страдают от повышенной ломкости или вы любительница водостойкой туши, то на вашем туалетном столике обязательно должно поселиться репейное масло. Дело в том, что оно отлично склеивает чешуйки ресничек, благодаря чему они становятся прочнее и получают полную защиту от ломкости.
А вот при обильном выпадении ресниц лучше воспользоваться миндальным маслом. Оно известно своим стимулирующим воздействием на волосяные фолликулы, так что реснички начнут расти как на дрожжах.
И конечно же, какое бы масло вы ни выбрали, запомните, что эффективность средства проявляется только при регулярном применении (не менее 3-4 раз в неделю). Наносить масло лучше вечером, перед сном. Для этого можно пользоваться кисточкой от старой туши (предварительно вымытой и просушенной).

ПРАВИЛО №4 Не покупайте первую попавшуюся тушь
Конечно же качественная тушь — залог того, что ваши ресницы не будут страдать от вредных химических веществ, которые запросто могут оказаться в поддельном косметическом средстве. При выборе туши прежде всего обращайте внимание на упаковку, где обязательно должна быть следующая информация: состав, страна-производитель и срок годности.
Качественная тушь не должна иметь резкого, отталкивающего запаха. Стоит оценить и консистенцию декоративного средства: слишком жидкая тушь будет склеивать ресницы, слишком сухая — осыпаться. Хотя чаще всего слишком сухая тушь — признак того, что срок ее годности уже истек.

ПРАВИЛО №5 Не забывайте о правильном хранении туши
Распечатанную тушь хранить можно не очень долго — до полугода. Но это максимум. А в идеале менять ее надо каждые два-три месяца. И вот почему. В процессе использования на щеточке собираются тысячи бактерий. При этом абсолютно не важно, идет ли речь о люксовой косметике или туши скромной марки. Какой бы дорогой ни была тушь, ее антибактериальные компо¬ненты могут противостоять натиску размножения бактерий всего лишь два-четыре месяца. Но в любом случае при использовании одной и той же туши в течение более чем трех месяцев вы можете заметить, что глаза стали чаще слезиться и краснеть. Возможно даже развитие конъюнктивита. Так что не экономьте на собственном здоровье и исправно меняйте тушь каждые три месяца. Но даже в течение этого периода не забывайте о правильном использовании туши. Профессиональные визажисты советуют никогда не опускать щеточку во флакон несколько раз подряд. Так в тюбик с тушью попадает воздух и сокращает срок ее службы. Достаточно просто обмакнуть щеточку в тушь и немного покрутить ее там.
Если тушь все же засохла, то ни в коем случае не стоит реанимировать ее «народными способами» (капать внутрь сок алоэ, оливковое масло и т.д.). Подобная самодеятельность чревата аллергическими реакциями. Самый простой и безопасный способ сделать засыхающую тушь годной к использованию — подержать тюбик некоторое время под струей горячей воды. Однако проводить эту манипуляцию придется перед каждым нанесением туши.

Знаете ли вы, что касторовое масло -это универсальное средство для демакияжа ресниц? Небольшое количество масла с помощью ватного диска нанесите на ресницы, оставьте на 2-3 минуты. После чего смойте водой без каких-либо моющих средств. Эта процедура увлажняет, питает ресницы и кожу век, способствует росту ресниц и препятствует их выпадению.

Все дело в щеточке
При покупке туши внимательно рассмотрите форму щеточки. Это поможет вам скорректировать имеющиеся «ресничные» проблемы.
Если ваши ресницы нуждаются в удлинении, лучше выбрать щеточку с редкими щетинками.
Объемная тушь имеет щеточку с равномерными щетинками. Эффект объема достигается за счет входящего в состав специального воска. Такая тушь достаточно густая и жирная,
Щеточка у подкручивающей туши вогнутая и имеет щетинки разной длины. Эффект подкрученных ресниц достигается при помощи смолы и кератина.

Комментарии (1)

  • Hee Damone:

    Hi there, You’ve done a great job. I will certainly digg it and personally recommend to my friends. I’m sure they’ll be benefited from this site.

Комментировать

Статистика