Не личное дело

Вы общаетесь в Сети со своими друзьями и делитесь своими секретами? А знаете ли вы что ваши откровения могут по всему миру разлететься.

Еще до появления Интернета было известно, что рассказывать о себе лишнего малознакомым, или совсем чужим не следует. Секрет становится известен многим очень быстро. Пользователи социальных сетей однако продолжают ежедневно страдают от последствий своей откровенности. Как избежать этих ошибок?

 

В реальной жизни говорят — «все люди знакомы, через пять рукопожатий». В виртуальной одного общего друга достаточно. И ваша личная информация отправтся гулять по всемирной паутине. Поэтому не стоит спешить делиться с миров своими мыслями. Задайте для начала вопрос: «Зачем я делаю это?»

 

Вам одиноко. Стоит подумать сначала о том, с кем из ваших реальных знакомых можно обсудить на волнующую вас тему. Возможно, это отличный повод позвонить подруге или маме позвонить. Эмоциональный голод лучше утолять живым общением, чем переписка в социальных сетях.

Если очень хочется пообщаться в эфире, не выворачивайтесь на изнанку невидимым собеседникам, ограничьтесь общими фразами.

Хочется похвастаться. Чувство гордости распирает. Перед тем как в Интернет выкладывать фотографии авиабилетов с датами вылета, дорогих подарков (это хорошая информация для нехороших людей), подумайте, все ли ваши друзья за вас искренне порадуются. Представьте завистливые лица и нелестные слова в ваш адрес — и желание хвалиться пройдет само собой.

Вам скучно. Сколько времени вы проводите за компьютером бесцельно кликая по ссылкам. Счет идет на часы.Да, да. Можно заняться чем то более интересным и полезным, иначе жизнь так и пройдет в виртуальности.

 

 

Практика показывает, многие сообщения и фотографии, удаленные пользователями, продолжают гулять по Интернету, так  как их успевают скопировать на другие сайты. Возможно вам будет забавно увидеть свою фотографию в нескромном виде, вы вспомните свою молодость, но вряд ли вы захотите, что бы этот снимок попал на глаза вашим детям, внукам или подчиненным.

Избежать подобных сюрпризов можно, если соблюдать простые правила.

Собираетесь очередной снимков выложить в Интернет — спросите себя: Может ли эта фотография вас скомпрометировать? Думаете ни чего такого на снимке нет? Тогда подумайте что увидит это фото ваша мама, муж или ребенок.

Хочется высказаться и написать провокационное или резкое сообщение, подумайте какая будет реакция людей, с которыми вы общаетесь в реальной жизни. Переписка в Интернете создает иллюзию безнаказанности и защищенности. Вы поймете, что ошибались, заметив холодность коллег и друзей.

Разберитесь в настройках безопасности: сделайте так, чтобы ваши фотографии и записи в социальной сети были доступны только узкому кругу людей. Это не панацея, так на всякий случай.

 

 

Когда Интернет только начинался, многие пользователи скрывали свои настоящие имена и примеряли разные роли на себя. С появлением соцсетей ситуация изменилась: все, что человек пишет, показывает на своей страничке, идентифицируется с ним и дополняет его портрет. Не удачная даже одна шутка может стоить репутации.

Виртуальный образ все равно будет отличаться от реального. Одни обсуждают в Интернете свои увлечения и хобби. Другие выплескивают негативные эмоции. Если прочитать все записи одного человека, впечатление создастся однобоким и искаженным. Но именно этот образ оценивать будут деловые партнеры и работодатели,  а так же те кто ищет свою вторую половинку.

Чтобы собственное отражение в кривом зеркале Интернета не навредило вам, контролируйте свои эмоции. Перед тем  как писать, что-то на своей страничке, посидите подумайте и приведите мысли в порядок.

Заведите несколько аккаунтов — один официальный — для отражения своих лучших качеств, другие под вымышленными именами — для выплеска эмоций или для флирта.





Комментировать

Статистика