Как хорошее впечатление произвести

 

Часто дальнейшие отношения будь то  личные или деловые определяет первая встреча. Вот почему важно сразу презентовать себя.

Нередко судьба успешных деловых отношений, как, впрочем, и любовных решается с первого взгляда. Что коллеги подумают о нашей персоне, начальник, деловой партнер, соседи, противоположный пол или случайные знакомые. Хорошее первое впечатление может стать залогом будущего успеха и основой для развития отношений.

 

Счет на секунды

Психологи говорят — мнение о человеке формируется уже в первые секунды знакомства. То есть необходимо о себе заявить в течении первой одной минуты, чтобы желание пообщаться с вами вновь не пропало.

Наиболее устойчивым и доминирующим,  считается первое впечатление, даже если оно увы неверное. За первые секунды оценивается: социальный статус, внешний облик, эмоциональный образ. Стиль одежды зависит от случая: консервативный деловой стиль для делового мероприятия, для светского фуршета или ужина назначается дресс-код, о котором лучше заранее узнать. Костюм должен соответствовать  статусу и возрасту человека. Внешний вид дополняют и завершают аксессуары — серги, кольца, сумочка, перчатки. Предмет, который в руках, играет важную роль. Он создает особое впечатление и фокусирует внимание собеседника. Кожаный портфовель с ноутбуком настроит на деловой лад, а атласная сумочка-клатч придаст светкость и облегчит образ.

 

Даже если первое впечатление оказалось не таким, как хотелось, его можно исправить в процессе общения. Главное — искренность.

 

По стандартам

Чем больше мы знаем о людях, с которыми встретится собираемся, тем выше шансы создать нужный образ.

В деловом мире о статусе говорят детали — галстук, часы, портмоне. Для творческих людей важны независимость и самобытность. Несоответствие эталонам вызывает недоверие и недоразумение.

Эмоциональный образ собеседника рисуют мимика, жестикуляция, манера говорить, пластика и язык жестов. Так, если в момент знакомства носки ботинок повернуты в сторону от партнера или пожимая реку, другой поправляется галстук, новый знакомый может заподозрить неискренность.

Выражение лица — визитная карточка. Надменный, равнодушный, заискивающий взгляд будет психологическим барьером в общении. Дружелюбный и открытый наоборот расположит. Крепкое, дружеское рукопожатие при знакомстве (для мужчин) о многом скажет, а также первые произнесенные слова (для всех). Полезно овладеть искусством — короткого разговора, который удобно завести при новом знакомстве.

 

 

Учтивость и уважение, отказ сплетничать, желание помочь — вот что  лучшее впечатление производит.

 

Общие пожелания

Аккуратность в мелочах. Неуложенные волосы, обувь грязная, могут испортить впечатление.  Неопрятность и неухоженность портят даже красивое лицо.

Пунктуальность — важный и известный элемент для создания хорошего впечатления. На деловую встречу следует прийти вовремя, на светскую можно на 15 минут опоздать.

Важно зрительный контакт поддерживать, это подчеркивает заинтересованность в разговоре и уверенность в себе. Но откровенно изучающий взгляд может в замешательство привести.

Визитные карточки в идеале лучше держать под рукой, чтобы сумку не пришлось перерывать.

Несмотря на всеобщее упрощение нравов, первая встреча, хорошее впечатление и жевательная резинка — несовместимы.

 

 

Презентация себя

Во время собеседования:

Сохраняй осанку сидя на стуле, не закидывай ногу на ногу, не сползай вниз. Но и в напряженную струну не вытягивайся, которая лопнет вот-вот, как будто ждешь подвоха.

Стиль в одежде должен соответствовать будущей должности, но наряд не должен быть более статусным, чем у руководителя.

Исключи жесты, выдающие волнение — перебирание мелких предметов,  покачивание ногой.

 

На первом свидании:

Не следует шокировать, нового партнера выделяющимся нарядом, речью напористой или желанием за его счет победать.

Ограничь во времени первое свидание, выбирай нейтральные места для свидания, к собеседнику прояви искренний интерес.

Приятное впечатление оставит уместный комплемент.

Чтобы запомнили.

Презент оставит хорошее впечатление в день знакомства. Букет цветов или конфет коробка поможет начать разговор, с будущей тещей например. А вот торт для женщины следящей за фигурой, может толькоиспортить не начавшиеся отношения.

Если знакомство с письма начинается или электронного сообщения, зарекомендовать себя стоит заочно. Важно писать вежливо и грамотно.

Отсутствие в сообщении приветствия и смайлы только между друзьями допустимы, но не между малознакомыми людьми. Не используй заглавные буквы, чтобо подчеркнуть важность сообщения, на сообщение отвечай в течении одного дня.

Если знакомство происходит по телефону, не забывай, что даже короткому разговору должно предшествовать приветствие и представление. Следи за интонацией, она должна быть дружелюбной, избегай жаргонных слов. Хорошее впечатление произведет на собеседника готовность выслушать его. Если необходимо перебить, делай это корректно, подчеркивая заинтересованность. Если есть конечно заинтересованность в развитии отношений. Если же нет, то вежливо, но прямо сообщить и не вводить в заблуждение никого, уважать чужое и свое время.

В любом случае не скупитесь на благодарность за помощь, даже если реально оцениваешь ее как малую.

 

 

Комментировать

Статистика