Зимние вещи, пора на покой!

Чтобы потом не было разочарований, «законсервируйте» одежду по правилам

Прежде чем отправлять на антресоли одежду и обувь, все нужно привести в юрядок: если надо — зашить, также почистить и высушить.

Дубленку — в чистку.
Не стоит пытаться отчистить от пятен и грязи шубу и дубленку — пусть это сделают профессионалы в химчистке. Но не в первой, которая встретится вам по дороге, а там, где вещи чистят качественно. Почитайте отзывы, опросите соседей и знакомых, ведь будет обидно, если во время химической чистки дорогая вещь будет испорчена. А такое случается, и нередко. Требовать потом возмещения ущерба намного сложнее и дольше, чем провести маркетинговое исследование до того, как относить вещь в химчистку.

Холодильник для шубы.
Если позволяют средства, лучше всего шубу отдать на хранение в специальный холодильник. Эту услугу предоставляют многие фирмы. Планируете хранить шубку дома? Высушите ее (только не на солнце и не над батареей центрального отопления) и повесьте на широкие плечики: тонкие проволочные не подойдут. Упакуйте в тканевый (не пластиковый!) чехол — его можно сшить. Желательно, чтобы чехол был синего цвета, а для белых и голубых вещей это условие обязательное. Иначе мех потеряет цвет. Хранить как шубу, так и дубленку надо в шкафу при температуре от 5 до 20°С. Не забудьте положить в карманы одежды средства от моли, саше с сухой лавандой, геранью, полынью или высушенные апельсиновые корки.

Обувь заблестит.
Сапоги и ботинки обязательно вымойте, высушите, смажьте защитным кремом. Но прежде не забудьте продезинфицировать обувь перед длительным хранением: два ватных тампона слегка смочите уксусной эссенцией и поместите внутрь ботинка. Потом обувь положите в полиэтиленовый пакет, плотно закройте его и оставь на 10—12 часов.

Сапожки на прищепки!
Убирая зимнюю обувь на хранение, обязательно поместите в нее специальные расправочные колодки или набейте мысы мятой газетой. Голенища сапог, чтобы они не помялись, тоже нуждаются в наполнении: набейте в них газеты, положи в коробку и отправляйте на антресоли. Другой вариант — подвесить сапоги в шкафу, прицепив прищепками за голенища. Лакированную обувь хорошо хранить в старом чулке — она не поцарапается.

Свитера и джемперы.
Шерстяную одежду стирай только предназначенными для этого средствами. Если на ярлычке указано, что машинная стирка изделию противопоказана, замочите вещь в тазике. Чтобы вода была не такой жесткой, добавьте в нее чайную ложку соды. Хранить шерстяные и трикотажные вещи удобно в вакуумных чехлах (они продаются в наборе с насосом — он выкачивает воздух). Такие чехлы помогут сэкономить до 80% места в шкафу.

Удачу принесет лаки леди. Попробуйте поиграть в игровые автоматы и узнать какова она удача.

17 комментариев

Комментировать

Статистика