Начать с чистого листа

 

Многие ждут Новый год, чтобы все начать заново, хочется разгон взять и к вершинам взлететь, именно в этот период. Вдруг все наладится и трудности останутся в прошлом году, уступив счастливым событиям место. Все может быть. А может перед стартом в новую жизнь надо позаботиться о расчистке взлетной полосы. И сделать это можно в любое время года.

 

В полный стакан воды не нальешь — если для перемен не подготовить место они не войдут в твою жизнь. Для начала надо избавиться от старого.  Мусор и бесконтрольное накопительство приводят к бесконечному воспроизведению своего прошлого и замедлению жизни. Натыкаясь постоянно на залежалые предметы быта, загромождающие вокруг пространство, сложно собственные вещи разглядеть,  а путь развитие и его перспективы и тем более. Это вынуждает придерживаться привычных действий, наворачивать круги по зоне комфорта, упуская перспективы и возможности.

 

Между чашкой, которая треснула и забуксовавшей жизнью можно ставить смело знак равенства.Она в фокусе твоего внимания удерживает прошлое, лишая будущего. Когда ты занимаешься текущим обслуживанием накопленного барахла, оно энергию твою и пожирает, ту самую, что можно направить на качественное изменение реальности. Даже если вещи лежат где то в шкафу, они на тонком уровне перекрывают переменам кислород, и тебе тоже.

 

Многие так или иначе осознают эту проблему, и часто накануне Нового года делают генеральную уборку. Хотя избавится от энергетического  мусора можно в любое время. Вопрос в том, какой эта уборка должна бы. Хочешь настоящих перемен, то дежурная влажная уборка тут не поможет. Нужен подход глобальный — радикальное очищение всех сфер жизни от старья разного: от залежалых дома вещей, от изживших себя отношений в личной жизни, от лишних файлов — гаджетов, от спама в электронной почте.

 

 

Пространство, в котором ты живешь, влияет на твое эмоциональное состояние больше, чем ты думаешь. Не зря говорят — порядок в доме — порядок в голове. Если ты долго в шкафу ищешь и выбираешь, что сегодня тебе одеть, спотыкаешься о ящик в котором хранятся остатки от первого ремонта, опаздываешь на работу или свидание в итоге, проклинаешь день, который не задался с утра, пришло время перемен. То есть выдавливать из себя по капле Плюшкина.

Взять одежду к примеру. Так ли нужны тебе устаревшие кофточки, невпопад купленные и на всякий случай оставленные. Если вещь без дела висит год, от нее лучше избавиться. Залежалое не выстрелит никогда. Пользы не жди в абстрактном будущем. Отдавай вещи тем, кому они нужны.

В отношении остального хлама работает то же правило. Зачем тебе остатки от прошлого ремонта? когда решишь делать новый ремонт об остатках ты забудешь и захочешь новое и современное. Возьми на заметку методику одну очень эффективную — выбросить не менее 60 предметов из каждой комнаты. Оставшиеся вещи необходимо систематизировать, разложить по полочкам. Гармоничный порядок стимулирует воображение лучше творческого.

 

 

Вероятно, тебя окружают неприятные тебе люди, с которыми ты общаешься из вежливости или по старой памяти. Как бы странно это не звучало — от них тоже надо избавиться, не говоря уже о мужчинах, которые крадут твое время, впутывая в безрадостны и бесперспективные отношения.

В социальных сетях тоже следует периодически делать чистку друзей. Электронную почту — подчистить надо тоже — спам удалить. Иногда надо старые фото удалять, которые ассоциируются с неблагоприятным периодом жизни или те, где ты себе нравишься.  Очищая компьютер и телефон от мусора, сохраненные из интерта.

Разгреби все дела из списка, обучение на каких-либо курсах, поход в гости запланированный еще пол года назад. Реализую эти планы или обнули их, ведь они как и спам загрязняют информационное пространство.

Комментировать

Статистика