Чистая кожа

Почти каждая третья женщина в возрасте до 45 лет страдает от высыпаний на лице, акне и жирного блеска. Как избавится от этих неприятностей.

Акне — воспалительное заболевание сальных желез кожи, причина могут быть самые разные. Это и гормональные нарушения могут вызвать и проблемы с ЖКТ и другие проблемы со здоровьем. В первую очередь надо пройти обследование у врача, а потом уже обращаться к косметологу.Существует и генетическая предрасположенность к акне. Обострение может вызвать в этом случае стресс или неправильное питание.
Как избавится от этой проблемы. Если проявляется акне в легкой степени, можно воспользоваться специальными косметическими средствами и и правильно подобрать уход. Если высыпания не сопровождаются воспалениями, можно использовать скрабы, отшелушивающие верхний слой кожи и очищающие поры, лосьоны и салфетки также с очищающим эффектом. Если улучшений нет, следует обратиться в косметический салон. В современных косметических салонах есть специальные процедуры которые безболезненно помогают избавится от акне. Например при закрытых комедонах (черные точки) применяют ультразвуковой или газожидкостный пилинг, вакуумная чистка применяется при открытых комедонах. Химический пилинг на основе фруктовых кислот и ретинола улучшают проницательность кожи и повышают эффективность антиугревых средств и процедуры в целом.

Расширенные поры — есть мнение, что размер пор задан генетически. Это не совсем так. Расширенные поры могут быть как результатом гормональной перестройки, длительной инсоляции, неправильного ухода за кожей, обезвоживания, так и наследственным приобретением.
Как устранить. Уделите особое внимание очищщению кожи. Используйте утром и вечером очищающий гель, нежирные кремы, сыворотки или эмульсии. Несколько раз в неделю делайте противовоспалительные очищающие маски. Зеленая глина обладает противовоспалительным действием и подойдет при периодических высыпаниях. Выбирайте косметические средства которые сужают поры. Это те которые содержат салициловую кислоту, витамин группы В, экстракт гамамелиса, гибискуса и конского каштана. В косметических салонах хороший эффект дают поверхностный пилинги, поверхностная шлифовка кожи, дарсонвализация, ультразвуковой пилинг. 4 — 5 сеанса — этого достаточно, чтобы сузить поры, усилить выработку коллагена, убрать гиперпигментацию и вернуть лицу здоровый свежий цвет.

Комедоны или черные точки — глубокое загрязнение кожи. Избыток себума (кожное сало) смешивается с пылью и окисляется, кожное сало темнеет. Происходит закупорка протока сальной железы, рельеф кожи меняется. Черные точки создают благоприятную среду для развития бактерий, поэтому появление комедонов лучше не допускать. Черные точки появляются чаще всего в Т-зоне лица. Обладательницы жирной кожи и комбинированной кожи находятся в группе риска, также сюда относятся и те кто пренебрегает качественным очищением кожи лица.
Как устранить. Не выдавливайте черные точки самостоятельно. Могут появится рубцы, устранить их будет сложно. Механическая чистка лица самый простой способ избавиться от черных точек. Очищайте кожу дважды в день и регулярно, используйте скраб 1 — 2 раза в неделю. Паровые ванночки дают хороший эффект, но они не всем подходят. О процедуре стоит забыть тем у кого сосуды расположены близко к поверхности кожи.

Жирный блеск — одна из самых распространенных «подростковых» проблем у взрослых женщин. В большинстве случаев это связано с нехваткой влаги. При обезвоживании активизируется выделение кожного сала это происходит у людей с определенными типами кожи (склонная к жирности, нормальная, комбинированная). Есть мнение, что от жирного блеска можно избавится если исключить питающие и увлажняющие средства. На самом деле это приводит к усилению блеска — потеря влаги продолжается и увеличивается производство кожного сала.
Как устранить. Остановить обезвоживание поможет сыворотка с гиалуроновой кислотой. Увлажняют кожу, питают ее и нормализуют работу желез продукты на основе морских водорослей. Матирующие крема сушат кожу, визуально они скрывают жирный блеск, но могут провоцировать повышенную выработку себума.

Высыпания — одиночные высыпания обычно появляются при неправильном питании, избыток мучного и сладкого в рационе. Фрукты и овощи, на поверхности которых содержится много бактерий, способны вызвать диссонанс в работу ЖКТ и спровоцировать высыпания. Мелкие прыщики могут появляться из-за гормонального сбоя и перед месячными.
Как устранить. Проявление прищей можно предотвратить, для этого следует правильно питаться и регулярно ухаживать за кожей. Используйте безспиртовые средства они не разрушают гидролипидную пленку и бережно очищают кожу. Переодически следует делать маски очищающие и антибактериальные. Точечные высыпания помогут убрать салициловая кислота и корректор с маслом чайного дерева. На воспаленное место наносите несколько раз в день и к вечеру оно уменьшится.

Постакне рубцы, оставшиеся после выдавливания прыщиков, а также пигментация, расширенные поры, нарушение микрорельефа, образовавшиеся вследствие воспалительного поражения кожи.
Как устранить. Здесь необходимо обратиться в косметический салон. Так как поверхностные химические пилинги порой не эффективны. В салоне сделают такую процедуру как газожидкостный пилинг. Данная процедура комплексно улучшает состояние эпидермиса и ускоряет регенерацию.

Секреты маскировки
Лечение жирного блеска или акне требует времени. Маскирующие средства помогут чувствовать себя комфортно во время процедур. При расширенных порах используйте базу под макияж — она визуально выравнивает кожу. От мерцающих пудр стоит отказаться — они подчеркивают недостатки. Жирный блеск убрать помогут матирующие салфетки.

При проблемной коже используйте тональный крем с противовоспалительным действием. Он не устранит проблему, но станет дополнением к основному уходу. Темных и розовых оттенков лучше избегать — они подчеркивают недостатки кожи. Тон следует выбирать немного светлее натурального оттенка кожи.

Обширные воспаления поможет скрыть плотный корректор зеленого цвета. Нанесите его на чистую кожу и потом зафиксируйте тонким слоем рассыпчатой пудры.

Водный баланс
очень важен питьевой режим для тех, кто хочет избавится от высыпаний на коже. Как минимум 2 литра воды следует выпивать в день. С помощью воды из организма можно вывести токсины, которые могут быть одной из причин появлений угрей.
Термальная вода для лица помогает избавться от жирного блеска — распылите термальную воду на кожу и промокните бумажной салфеткой.

Комментировать

Статистика