Можно ли сэкономить на свадьбе

Стоимость праздника зависит напрямую от расценок выбранного ресторана. Зал должен быть не душным и не тесным, иметь возможность выйти на улицу или на балкон. Настроение вечера будет задавать и освещение. Некоторые рестораны устанавливают минимум еды и выпивки на одну персону (например, 2000 руб на человека + 25% от этой стоимости на выпивку).Сделав заказ по минимуму можно принести с собой еду и выпивку.

Есть такие затраты, которые вряд ли получится сильно сократить. Цены на торт, на фото- и видеосъемку меняются в зависимости от уровня профессионализма и качества.

Количество гостей. Известно, больше — не значит веселее. Подумайте, кого вы на самом деле хотели бы видеть на своей свадьбе. Малознакомые люди вряд ли сделают атмосферу лучше. Как только возможно сокращай список гостей. Можно разнообразить торжество интересной идеей — певца пригласить или танцоров., чем скучать среди незнакомых вам людей.

Развлекательная программа включать может в себя ведущего — тамада, певца, оркестра или танцоров. Опытный тамада конечно и сумму запросит приличную. Можно найти неопытного ведущего он будет дешевле, но возможно так будет больше импровизаций и торжество получится веселым и не забываемым. Обсуди сценарий торжества с ведущим и расскажи о гостях которые придут и чего вы ждете от праздника. Чем яснее будет задача, тем легче ее будет выполнить.

Если самим заняться оформлением зала — тоже можно сэкономить на свадьбе. Поручи это родным, свидетелям или знакомым. Банты, ленты и шары недорого стоят, а в свадебном агентстве возьмут за это приличную сумму.

Можно и машину самим украсить. Можно приобрести в специализированных магазинах или напрокат взять. Второй вариант будет дешевле.

Соки, фрукты, спиртные напитки закупать выгоднее на оптовых рынках. Напитки безалкогольные и вода уходят быстрее, чем спиртное имей это в виду.

Как сэкономить на свадебном путешествии

Рассчитайте расходы. Прежде чем сэкономить на свадебном путешествии, подсчитайте, сколько вам придется потратить. Независимо от того, насколько внушительными предполагаются расходы, надо подсчитать приблизительно, на какую сумму вы можете рассчитывать, после этого уже покупать билеты, бронировать номера в гостинице.

Далеко от дома не уезжайте. В свадебном путешествии дороже всего обходятся переезды и перелеты. Если сможете уменьшить эти расходы, у вас останется больше денег на проживания и развлечения — и вам на пару дней удастся продлить медовый месяц. Проведите медовый месяц недалеко от дома, там, куда вы сможете добраться на машине или поезде. Если сможете отправится в путешествие на несколько дней, это даст еще одно преимущество. На дорогу не надо тратить много времени.

Не отправляйтесь в путешествие в туристический сезон. Воздержитесь от поездок во время туристического сезона — тогда намного дешевле обойдется поездка. Так, вместо того чтобы сразу после свадьбы в декабре ехать на горнолыжный курорт, поездку лучше перенести — тогда гораздо дешевле будет стоить путешествие, а в горах можно занять себя в любое время года. Предпочитаете отдых у моря, в теплые страны не летом, а по осени или ранней весной.

Сделайте по-быстрому. Не обязательно отправляться в двухнедельный тур по Европе. Можно сделать свадебное путешествие и коротким — всего один уик-энд, проведенные недалеко от дома. Узнайте о романтических местах в вашем районе и забронируйте в местной гостинице номер.

Комментировать

Статистика