Искусство критики сказать и не обидеть

Указать человеку на недостатки и не поссориться? Возможно ли это? Возможно.

У каждого человека есть недостатки. Причем о многих из них он может и не догадываться. Но стоит ли открывать окружающим глаза на их несовершенство? И если да, то как сделать это потактичнее?

Спорное лекарство
Одни обожают высказывать критические замечания, вторые стараются этого не делать. Но, хотим мы этого или нет, их не избежать! Благодаря им люди узнают о своих недостатках, работают над собой и… портят отношения с другими.
Это и понятно, ведь за критикой часто скрывается агрессия, часто даже не очень тщательно замаскированная. Наверняка многим из нас знакома ситуация, когда недоброжелатель, почему-то не решавшийся прямо сказать причинах своей неприязни, обрушивал поток придирок, касающихся внешнего вида, поведения или работы.
Прежде чем высказывать кому-то свое негативное мнение, задумайтесь, какие чувства вы испытываете к этому человеку. Действительно ли он заслужил критику или вы просто ищите повод придраться к нему? И объективны ли вы в своей оценке?
Важно понять, чего вы хотите добиться: уязвить оппонента или помочь исправить ошибку?
А главное — нужна ли критика этому человеку? Ведь даже замечания, высказанные с самыми добрыми намерениями, могут больно ранить. И только…

Вид сверху
Наверняка в твоем окружении есть люди, которых приходится критиковать. Подчиненные, ученики, ребенок… Все они зависят от тебя, и потому надо вести себя с ними особенно деликатно.
Не спеши ругать! Сначала похвали. Конечно, в мире есть люди, у которых обильная критика вызывает лишь желание доказать, что они могут быть лучше. Но таких мало! А у большинства от нее просто опускаются руки. И им важно знать, что они не безнадежны и что-то у них получается хорошо.
Безусловно, хвалить человека надо за какие-то заслуги. Но искусство критики состоит в том, чтобы находить не только недостатки, но и достоинства. А они, есть у всех!
Критикуй поступок человека или его работу, но не его самого. Каждый может ошибиться или совершить глупость, но это не делает его плохим и никчемным. К тому же можно исправить что-то в своем поведении или отношении. А вот изменить всего себя — задача практически нереальная.
Высказывая претензии, объясните оппоненту, в чем, по вашему мнению, состоит его ошибка и как ее можно исправить. Если человек не понимает, в чем он был неправ, наверняка в следующий раз поступит так же.
Ни в коем случае не унижай человека! Поэтому не критикуй его на глазах у его коллег, друзей и родных. И конечно, избегай резких слов и выражений.

Вид сбоку
А вот друзья и родные не нуждаются в твоей оценке. По крайней мере, до тех пор, пока они сами не попросят высказать им свое мнение. Но если вас связывают какие-то совместные дела или вы живете в одном доме, то приходится вмешиваться…
Не губи энтузиазм. Если супруг решил порадовать тебя любимым блюдом, а в результате получилась малосъедобная масса, найди в себе силы поблагодарить его за саму попытку.
Высказывай замечания в виде пожеланий. Замени фразы типа «Цвет штор ужасен!» и «В этой блузке ты такая толстая!» на «Мне кажется, к обоям подошли бы голубые занавески» и «Думаю, тебе лучше выбрать что-то попросторнее».
Не навязывай свое мнение. Дай совет, а следовать ему или нет, пусть человек решает сам. Может, его все устраивает.

Комментировать

Статистика