Краски осени

Присмотрись к кустарникам декоративным, которые ярко смотрятся осенью — их можно добавить в палитру сада. Бузина красная и черная, бересклет, дерен, барбарис.

 

Сентябрь

В центре сада выберите весенние луковичные. В конце месяца можно высадить ранние нарциссы. Пролески, крокусы и другие луковичные подождут до октября-ноября. В бордюрные посадки можно добавить незабудки и анютины глазки будут создавать весеннее настроение.

Сентябрь подходящий месяц, чтобы любоваться злаковыми травами оранжевых оттенков и аметистовыми оттенками шалфея.

Свободные участки можно засадить сидератами — смесь семян можно купить в одной упаковке. Они обогатят почву, весной ботву в землю можно закопать.

В конце сентября — начале октября можно провести обрезку кустов и черенки заготовить. Купи средство для стимулирования и корнеобразования. Выбери свой любимый куст, найди на нем однолетние побеги толщиной 1 см. Побег одервеневшим должен быть и иметь в пазухах листьев развитые почки. Острым ножом или секатором наискось отрежь от ветки кусок длиной 15-20 см с 2-3 почками. Место посадки полейте, замульчируйте перегноем или торфом. Весной укорененные черенки модно пересадить на постоянное место.

 

 

Время сменить композицию в контейнерах и посадить цикламены, астрами мелкоцветными, виолой, настурцией, декоративной капустой.

Октябрь

Собери опавшие листья в компостный ящик или черный мешок полиэтиленовый, проделав несколько дыр в нем для вентиляции. Там они в перегной превратятся. Получится отличный кондиционер для почвы.

Давно хотелось посадить крупные деревья, в октябре — идеальное время. В содовых питомниках распродажи начинаются на весь ассортимент, есть возможность прибрести взрослые деревья с хорошей скидкой.

На зиму можно посеять морозостойкую зелень, весной уже будет свой укроп, щавель, петрушка, кинза. Чеснок тоже лучше в зиму садить и лук.

Опавшая листва — ею можно укрыть цветы, которые остаются зимовать. Весной цветы раньше зацветут.

Подготовить можно в октябре теплые грядки для весны. Собранную листву помести в неглубокие траншеи. Сверху выложи измельченную траву и другие зеленые остатки, пролей водой. Весной добавить грунт на грядки и  высадить семена или рассаду.

Если много листвы на участке, в хорошую солнечную погоду пройтись газонокосилкой по листве.Измельченные листья позволят дышать траве и скорее проникнут в грунт, тем самым улучшат его структуру.

Перед заморозками с водоемов надо слить воду, мусор убрать, если есть водные растения, срезать надземную часть водных растений. Не зимостойкие растения извлечь и убрать на хранение.

 

 

После листопада, когда сокодвижение прекращается, растения погружаются в стадию сна, следует провести обрезку кустарников и деревьев. Стрижка в данном случае ослабит, наоборот укрепит их иммунитет. Обрезка осенняя должна быть бережной, почитай как правильно обрезать кустарники и деревья. Также нужна и осенняя подкормка от болезней и вредителей.

 

 

 

Комментировать

Статистика