Перед праздником себя побалуем

Чтобы мечта сбылась, надо порядок навести в своем внутреннем мире. Внутри нас все есть, что требуется для успеха и счастья: опыт, идеи новые, чувства зрелые, знания. Только надо вытащить наружу то, что требуется. И поможет нам в этом новогодняя медитация.

 

По лестнице вверх

Мы знаем, надо каждый вечер, вечером перед сном заниматься медитативными практиками. Но чтобы добиться максимального эффекта, медитацией надо заняться в канун Нового года. Не с 31-го на 1-е, а накануне. Выспаться надо хорошенько перед этим, на завтрак и в течение дня съесть немного пареных или тушеных фруктов или овощей  (молочная, жирная, мясная пища помешает сосредоточится) и прием пищи должен быть за три часа до начала медитации.

Сядь поудобнее, ровно держа спину и не скрещивая ноги и руки. Расслабься, закрой глаза и спокойно дыши несколько минут, внимание сосредоточив на дыхании.

Через некоторое время, когда обыденные мысли покинут голову, настанет время к медитации приступать.

Представь, что входишь в большую и просторную комнату — это и есть твой внутренний мир. Места много в этом помещении — но как же захламлено оно. Мебель кое-как расставлена, папки, книгb, кассеты, дики лежат на стульях и столах, засохшие цветы в вазах стоят. Ясно, что без генеральной уборки не обойтись. Безотлагательно к делу приступай.

Представь, что в центре комнаты красивый пьедестал из шести ступеней возвышается. Встань на первую ступень и представь, что она светиться начинает. Первая ступень символизирует окружение: людей с которыми общаешься, предметы, которые окружают, среди которых существуешь. Проведи ревизию, проанализируй, какую роль в твоей жизни играет тот или иной персонаж, для чего тебе каждый предмет, кто нужен тебе, а с кем по привычке общаешься. Не торопись, тут важно не упустить ничего.

Когда работа закончена, ты увидишь, что вторая ступень начала светиться — это значит, можно подняться на нее. Вторая ступень соответствует действиям, которые ты каждый день совершаешь, раз в неделю, раз в год. Эти действия связаны с людьми и предметами, которые окружают тебя. И как они необходимы? Может пришло время от некоторых отказаться, возможно, есть действия, которые уже совершать не требуется, но ты делаешь по привычке.

Начинает третья ступень светиться, символизирующая те способности и навыки, которыми ты обладаешь. Поднимись на третью ступень и проведи ревизию.    Как твои навыки связаны с твоими действиями и с окружением твоим? Все ли свои способности ты используешь, не растрачиваешь по пустякам?

Ступенька четвертая символизирует ценности, приоритеты, убеждения. Так, что действительно для тебя важно? Как это с твоими навыками соотносится, действиями и окружение.

Пятая ступень следующая, на которую надо подняться, она отвечает за самоидентификацию. Здесь надо понять, кем себя ощущаешь: успешным или неудачником, пессимистом или оптимистом. Кто в этом мире ты, и что значишь?

Когда на эти вопросы будут даны ответы, начнет светиться верхняя, шестая ступень — в ее свете вообразить надо свой собственный образ, но не нынешний, а идеальный: вообрази,, какой ты станешь,, когда желаемого достигните, добьешься реализации цели своей. Сделай шаг следующий — слейся с созданным образом.

Теперь надо вспомнить и запомнить те ощущения, которые переполнят двойника который прошел все ступени. Как он смотрит теперь на мир,  как он себя воспринимает и какие чувства в его душе царят. Постараться слиться с ним максимально, стать им — тем собой, которому все удалось в жизни. Все получилось? Отлично! Но практика еще не закончена, расслабляться рано, продолжаем…

 

Снова вниз

Теперь спускаемся на пятую ступень — и постараться понять, какое восприятие самого себя помогло этому человеку (которым ты была только что и которой предстоит стать) получить желаемое. Если удалось слиться с ними на вершине пьедестала, и действительно вжиться в этот образ, должно измениться самоощущение, оценка самого себя и свое место в мире. Главное получен ответ на вопрос, какое отношение к себе, к жизни привело к успеху в виртуальном мире: именно оно гарантирует в реальном мире успех.

Следующий шаг вниз — на четвертую ступень надо постараться понять: что для человек, уже получившего желаемое, является ценным, какова его теперешняя система приоритетов. Какие сейчас убеждения у челдовека побывавшего на вершине и какие ценности и убеждения обеспечили победу?

Еще один шаг вниз. На третьей ступеньке следует себя спросить, какие способности и навыки действительно нужны для  достижения цели.

Спускаясь на вторую ступеньку надо понять, какие действия можно совершить в ближайшее время, чтобы свою мечту реализовать.

Оказавшись на первой ступени следует понять, кто из окружения поможет в достижении цели. Кто-то советом,,, кто-то поддержкой и любовью. А может кто-то и вовсе мешает? Завистью своей, негативом. Может пора принять решение и отказаться от общения с этим человеком?

 

 

ШЕСТЬ ПОМОЩНИКОВ

Последняя ступень позади. Теперь мысленно надо отойти от пьедестала и оглядеть комнату: представить, что хаос исчез, вещи на своих местах. Снова посмотреть на пьедестал и представить на ступеньках стоят двойники твои (маленькие, очень похожие фигурки на тебя), воплощения, символизирующие внутреннюю  функцию.

Человек на нижней ступени отвечает за окружение, тот кто на второй ступени — за твои способности и навыки,, на третьей  — за убеждения  и так да шестой. Внимательно посмотри на каждого — запомни одежду, возраст — они могут отличаться друг от друга. Отныне это твои верные помощники, к которым ты можешь обратиться за советом в любую минуту. Ты обязательно получишь ответ — главное услышать его голос внутри себя,, а может из ниоткуда возникнет четкое убеждение — да или нет.

Используй подсказки своих двойников — прислушивайся к их советам,, ответам и подсказкам, не пытаясь опровергнуть их или доказать логически. Логика не при чем здесь, тут работает интуиция. Чем чаще будешь практиковаться, тем выше будет вера в себя. Чем больше доверия к себе и к жизни — тем легче будет путь к успеху.

 

Комментировать

Статистика