Новогодний синдром

Долгие новогодние каникулы, с чем обращаются к врачам?

Многие в новогодние каникулы откладывают до последнего визит к врачу. Чтобы не испортить праздник себе и родным обратись к врачу заранее.

 

Будь осторожна с новогодними украшениями.

Около трети всех травм, с которыми в праздники обращаются к врачам, связаны с новогодними украшениями.

Неисправные гирлянды могут загореться или лопнуть и стать причиной ранений и ожогов. Чтобы не случилось этого, перед включением гирлянды, осмотри внимательно ее. Если провода перетерлись или вилка повреждена, лучше новую купить.

Следуй инструкции если на упаковке с хлопушками, огнями бенгальскими и другой пиротехникой указано, что использовать только на улице, дома не зажигай, даже аккуратно.

Сохраняй равновесие — много травм случается, когда забираются на табуретки шаткие и стремянки, чтобы украсить комнату. Главное правило тут: забираясь на стремянку убедись, что она исправна и ровно стоит на полу, попроси подстраховать тебя домашних. Когда спускаешься будь внимательна. Травмы часто случаются, когда спускается человек пропускает последнюю ступеньку и оступается.

Контролируй праздничный стресс

Праздничный стресс и новогодняя депрессия. Долгое общение с родственниками порой бывает не всегда приятным, как хотелось бы. Многие не понимают, чем в долгие зимние каникулы себя занять.

 

Запиши в телефон контакты экстренных служб

Эта информация не только важна в праздники. Полицию вызвать, скорую помощь, спасателей. многие теряются и не могут вспомнить нужный номер.

 

Запускаешь фейерверки соблюдай технику безопасности

В руках у граждан каждый новый год взрываются в руках, горящие искры вызывают повреждения глаз, а резкие взрывы становятся причиной нарушения слуха. Чтобы не случилось подобного, покупай сертифицированную пиротехнику, перед использованием каждый фейерверк проверь: вмятин и повреждений на нем быть не должно. Если фейерверк сразу не сработал, жди не меньше минуты, прежде чем подойти к нему. Фитиль может тлеть, и предсказать момент запуска нельзя. Есть пиротехника,,, которая взорваться может от трения или нагревания,, поэтому не носи ее в кармане. Зрители, особенно дети находиться должны подальше от места запуска. Если все таки кто то пострадал, обратитесь в скорую помощь.

 

Аллергию не игнорируй

На столе в праздники очень много разнообразных блюд, на первом месте среди причин аллергии тропические фрукты и морепродукты. Если ты или твои близкие расположены к аллергическим реакциям, позаботься о том, чтобы в аптечке были антигистаминные препараты, и выясняй состав блюд, которые не пробовала раньше. Обратись к врачу, если заметила отрицательную динамику (появление сыпи, отека), повышение температуры, снижение артериального давление, отек в области лица или шеи.

 

Правильно держи ножницы

Новый год — упаковки, которые открываться не хотят, ножницы и ножи макетные без них не обойтись, но в руках детей да и взрослых становятся опасным оружием. Держи ножи и ножницы острым концом от себя.  небольшими порезами можно самостоятельно справиться.  Но если в течении 15-20 минут течет кровь не останавливаясь или толчками выливается,, скорую помощь вызывай. Обращаться к врачу надо если:

порез или рана на кистях и запястьях (сухожилия и нервы могут быть повреждены);

порез сопровождается большой потерей крови;

рана находится в области суставов и «расходится» при движении (нужно швы наложить)

 

 Одевайся по погоде, даже если кажется, что тепло на улице

Если выпиваешь алкогольные напитки — это очень важно. Алкоголь приглушает работу рецепторов и расширяет сосуды. Человек долго может находиться на улице и холода не чувствовать, но когда пройдет опьянение, температура тела снизится, появляется озноб, в теле дрожь, боль в пальцах ног и рук и другие признаки гипотермии. Пострадавшего надо быстрее доставить в теплое помещение, завернуть в теплые одеяла, напоить теплым чаем. Если есть признаки обморожения: кожа на поврежденных участках бледная, появляются пузыри наполненные прозрачной жидкостью, теряется чувствительность в обмороженных участках кожи., следует обратиться к врачу.

 

Скорость сбавь

Перед праздниками, да и во время долгих зимних каникул надо много всего успеть. Продукты закупить, подарки, убраться дома, на работе закончить важные дела. Из-за спешки и усталости происшествия неприятные случаются. Добавить еще к этому лед и снег на дорогах. Все это ведет и к авариям. Лучше успеть меньше, опоздать, чем провести праздники в больнице.

 

Идешь гулять, не торопись смотри под ноги

На улице сколько, долгие зимние каникулы, дают о себе знать,  дворники не так усердно работают, как в будни, мы тоже не особо внимательны, настроение праздничное. В итоге вывихи, ушибы, растяжения. Обратись к врачу в случае травмы, которая сопровождается болью, отеком.

 

Составь список лекарств

Если постоянно принимаешь лекарства, запиши их названия и дозировку на листке и положи в сумочку или занеси информацию в смартфон. В экстренной ситуации врач всегда спрашивает, как ты принимаешь лекарства. Ты удивишься, но многие люди под влиянием стресса названия лекарств не может вспомнить и дозировку тем более. Перед праздниками купи все необходимые лекарства, которые постоянно принимаешь — особенно рецептурных средств касается. Аптеки многие закрыты в праздники, те что работают не смогут запасы пополнять.

 

 

 

Комментировать

Статистика