Как не поправиться посещая кафе

Даже посещая ресторан или кафе — не повод отступать от правильного питания.
В нашу жизнь прочно вошли посещения ресторанов кафе.
Многие из нас понимают, что фастфуд для регулярных визитов не подходит, даже если сильно голодны. Шведский стол также следует избегать, когда голоден. Да там большой выбор вкусностей и в том числе и салаты. Но тут и присутствует фактор соблазна. Если не хочешь набрать лишние килограммы, лучше воздержаться от таких посещений. Ведь главная опасность шведского стола это непереводимое на русский слово «халява». Слово иностранное. Но тут речь не об этом. Возможность выбрать любую еду и в любом количестве, ничего не оплачивая отдельно, так как «все включено» — сильное искушение. Не многие владеют собой в данной ситуации, особенно если она регулярно повторяется.

Что следует учитывать при выборе ресторана
Те рестораны, за исключением тех, где основные блюда обжарены в масле, подходит для здорового питания. Заранее изучи меню ресторана можно в интернете. Выбирай место, где легче найти здоровое питание, свежие овощи, морепродукты, макароны из цельного зерна.

Изучи меню
Начни изучение не с салатов. Большинство салатов в ресторане, при кажущейся легкости, есть салаты высококалорийные блюда. Из-за обильных заправок и начинок. Изучай не картинки в меню, а состав каждого блюда.
Начни с основных блюд, выбирай нежареные, легкие, некалорийные; гарнир выбирай тушеные свежие овощи и зелень.
Сразу несколько блюд не заказывай, закажи одно: суп либо основное блюдо. Возможно, этого будет достаточно, чтобы не наелась.

Какие блюда лучше избегать
Избегай блюда в панировке, тяжелых кремов, жареной пищи, чипсов, кетчупа, майонеза. Не заказывай сладкие газированные напитки, соки сладки, вина крепленые. Крепким алкоголем также не злоупотребляй, можно потерять контроль над питанием. Выбирая блюда, подумай, как ты будешь себя после еды чувствовать.
Если пришли с ребенком в ресторан, не выбирай детское меню — оно очень редко содержит здоровые блюда, так ориентировано на вкусовые предпочтения: чипсы, наггетсы, соки сладкие, картофель фри — все это не на пользу ребенку. Выбирай полезные блюда из взрослого меню.

Надо ли отказываться от ужина в ресторане
Ужин в ресторане для некоторых людей традиция — встреча с близкими людьми, друзьями. Не стоит переделывать себя и сложившуюся традицию. Но и не оправдывай себя и свою невоздержанность за столом тем, что этот поход в ресторан особый и ради которого исключение можно сделать. Это традиция, а не особый случай. Твой выбор должен быть не исключением, а правилом. Увидев твой выбор, близкие и друзья будут уважать тебя.

Какими порции должны быть
Размер основного блюда (мясо или рыба0 должен быть не больше твоей ладони. Объем гарнира — не больше твое горсти. Свежие овощи и зелень можно есть без ограничений. Соусы и заправки отдельно попроси подать — так тебе легче будет контролировать калорийность блюд. Хлеб — не больше одного ломтика. Десерты общие заказывай, чтобы разделить их с друзьями. Лучше, если это будет не торт, а тарелка фруктовая.

О здоровом питании в ресторане
Многие считают, что привычки здорового питания большой работы требуют над собой и регулярных лишений. Поэтому заранее готовятся к жертвоприношениям ради совершенства. Некоторые покупают еду в специальных магазинах и рынках. Не заблуждайся и не усложняй себе жизнь, разыскивая здоровые продукты. В любом магазине можно найти здоровые продукты.

Здоровые продукты:
Фрукты и ягоды
Овощи
Хлеб с отрубями
Отварной или запеченный картофель
Рис нешлифованный, макаронные изделия из муки твердых сортов пшеницы
Нежирное мясо, курица, морепродукты, рыба, яйцо
Маложирные молочные продукты, растительные масла

Исключить или ограничить
Трансжиры, фастфуд
Газированные сладкие напитки, кондитерские изделия
Жирное мясо (свинина, говядина мраморная)
Переработанное мясо, копчености (колбаса, сосиски, консервы)

Соблюдай правила даже в праздники
Хорошо, если фрукты и овощи составляют около трети твоего рациона. В идеале, если ты съедаешь 5 порциях разных овощей и фруктов — так снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний. 1 порция — 1 помидор среднего размера или 3 стол. ложки с горкой других овощей, 1 яблоко или 1 груша, 80 грамм ягод или дыни. Замороженные овощи и фрукты могут содержать больше витамин, чем свежие, так как их перерабатывают сразу, они не лежат днями в магазинах или дома. Важно знать, что свежевыжатые соки не заменят фрукты и овощи могут уровень сахара в крови повышать.

Хлеб и макароны выбирай из муки твердых сортов пшеницы с добавлением цельных зерен и отрубей, молодой картофель можно с кожурой есть, чтобы больше клетчатки получить.

Сложные углеводы (рис, бобовые, макароны, овощи, крупы) суммарно должны составлять до 70% рациона.

Простые углеводы (сахар, мед, кондитерские изделия) максимально надо ограничить. Они способствуют ожирению и сахар в крови повышают.

2 раза в неделю ешь рыбу, один раз в неделю хотя бы жирную. Употребление рыбы предотвращает сердечно-сосудистые заболевания. Жирная рыба — лосось, сардины, скумбрия, сардины. Выбирай свежую или замороженную рыбу. В копченой рыбе много соли содержится.

Выбирай маложирные молочные продукты.

Удаляй кожу и лишний жир с курицы перед приготовлением.

Заправляй еду лимонным соком, зеленью и специями, чтобы соль и масло меньше использовать.

Комментировать

Статистика