Про пептиды

Пептиды входят в состав многих косметических средств.

Способны ли они подарить нам вечную молодость или это маркетинг-ход?

Зачем они нужны? Пептиды могут многое. Осветляют пигментные пятна, увлажняют кожу, стимулируют рост волос. Они активизируют синтез коллагена и эластина, делая таким образом кожу гладкой и упругой. Пептиды обладают противовоспалительным свойством. В средствах где содержатся пептиды, помогают быстро справляться с регенерацией кожи, заживлением ран и убирают свежие рубцы. Пептиды улучшают микроциркуляцию крови, помогают восстанавливать выработку меланина и восстанавливают структуру волос.

Синтетика или натурал? В косметологии используются и натуральные и синтетические пептиды. Какие лучше? Тут однозначного ответа нет. Искусственные пептиды более стабильны. Любители натурального доказывают свое. Но те и другие полезны.

Какие бывают? Пептиды делятся на:

Регулирующие. Они влияют на активную деятельность живых клеток, например микроциркуляцию и метаболизм.

Сигнальные. Взбадривают старые клетки и запускают механизм омоложения.

Моделирующие. Восстанавливают структуру и расположение коллагеновых волокон — это выравнивает рельеф и упругость кожи повышает.

Миорелаксирующие. За расслабление мышц отвечают и подобно ботоксу работают.

Но пептиды не заменят ботокс, впрочем синтетические ботоксоподобные пептиды замедляют передачу импульсов от нервных волокон к мимическим мышцам. Тут действие получается более мягким по сравнению с ботулотоксином. Хотя бывают случаи, что ожидаемого эффекта так и не получается достичь. Все зависит от мимики.

Как работают? Под воздействием внешних факторов с возрастом в коже снижается производство структурных белков. Клетки истощаются и теряют способность функционировать нормально. Пептиды исправляют это — проникая внутрь, встраиваются в поврежденные места и чинят клетки. Самостоятельно проникнуть они не могут. Им нужна помощь. Она бывает:

Физической. Средства содержащие пептиды сочетают с ультразвуком или с ионоферозом.

Сколько в граммах? Пептиды обычно в составе пишут в конце списка ингредиентов. Концентрация их мала. По сравнению с другими компонентами пептидов совсем немного требуется.

Куда добавляют? В косметические средства для домашнего ухода, в препараты для инъекций, в пилюли для увеличения мышц. И если в первых вариантах вещества доставляются непосредственно к клеткам кожи, то в случае с пилюлями тут долгий путь предстоит пройти.

Не сочетаются. Кислоты и ретиноиды хрупкие пептиды разрушают.

Похудеть помогают? Инъекции пептидов для наращивания мышечной массы и уменьшении количества жира. Способ этот работает — лептин и гексарил ускоряют сжигания жира и уменьшает голод. Но без диет и физической нагрузки результата не будет.

Когда принимать? Ориентироваться тут надо на показания. Рубцы и пигментация в любом возрасте могут появится. Если говорить об омоложении, использовать пептиды можно при появлении первых признаках старения. Но дозу придется увеличивать каждые 2-3 года. Клетки кожи со временем нуждаются в более серьезной помощи.

Как быстро эффект будет виден? На моментальный результат не стоит рассчитывать — курс длится почти 4 месяца. Наберись терпения.

Комментировать

Статистика