Зелен и вечен



Это загадочное растение имеет более чем тысячелетнюю историю: еще древние кельты и римляне почитали можжевельник, приписывая ему многочисленные магические свойства. На Руси этот кустарник тоже высоко ценился.
Можжевельник-вечнозеленое хвойное растение, которое можно выращивать как на приусадебном участке, так и на домашнем подоконнике. Он прихотлив, но его полезные качества с лихвой окупят сложности ухода.

Если вы опасаетесь воров
По верованиям древних народов, можжевельник символизирует огонь, преодоление смерти и вечную жизнь. В некоторых мифах он уподобляется фениксу, восстающему из пепла. Планета-покровитель можжевельника — яркое и горячее Солнце, поэтому можжевельник используется в разных ритуалах, прогоняющих злые силы.
В качестве оберега для дома ветки можжевельника, освященные в церкви, кладут под кровати и диваны, за иконы и вешают над входной дверью.
Можжевельник поможет защитить вас и близких от несчастных случаев. Для этого нужно всегда иметь при себе сухую веточку можжевельника или полотняный мешочек с высушенной хвоей. Автомобилистам рекомендуется держать такой амулет в бардачке или закрепить его на зеркале заднего вида.
Если вы опасаетесь воров, то раз в неделю окуривайте квартиру эфирным маслом можжевельника, посадите можжевеловый куст перед домом или заведите декоративный бонсай на подоконнике.

Силен в работе и привороте
Можжевельник — действенное приворотное средство. Вот старинный русский рецепт изготовления женского любовного талисмана: ягоды можжевельника нужно нанизать на крепкую нить (не меньше 30 ягод), повторяя про себя имя любимого человека. Эти бусы необходимо носить на шее под одеждой неделю, и любимый обязательно обратит на вас внимание.
Представителям сильного пола можжевельник может быть еще более полезен. Так, мужчины, носящие в кармане или сумке нечетное количество ягод можжевельника, обеспечат себе не только любовь нужной особы, но и неиссякаемую мужскую мощь.
Для того чтобы достаток и счастье были желанными гостями в доме, нужно прикрепить над косяком венок из можжевеловых веток, а также положить хвою можжевельника под коврик у входной двери.
В качестве талисмана «на здоровье» шишкоягоды можжевельника высушивают, перетирают в порошок, который ссыпают в специально сшитые мешочки из белого хлопка. Ягодные саше раскладывают дома в укромных местах.
Если вы хотите получить повышение по службе, используйте ветки можжевельника. Одну веточку следует держать рядом с рабочим местом. Вторая ветка должна находиться дома, в зоне, где вы трудитесь.

Помощь для всех
Если ребенок плачет и не может успокоиться, налейте в аромалампу несколько капель эфирного масла можжевельника, зажгите и 5-10 минут подержите в детской. Пары можжевельника успокоят малыша, и он быстро уснет. А поставленный на подоконник в детской комнате декоративный можжевельник или укрепленная на люстре высушенная ветка отгонят прочь От вашего малыша дурные сны и болезни.
Известно, что когда вы гуляете с младенцем, в коляску может заглянуть недобрый человек и сглазить ребенка. Чтобы защитить дитя от порчи и сглаза, положите внутрь коляски ветку можжевельника, а немного сушеной хвои зашейте в подушечку, на которой ребенок спит.
Можжевельник — одно из самых благодарных растений. Ухаживайте за ним, любите его, украшайте им свой дом — и он принесет в вашу жизнь здоровье, удачу и счастье!

Комментировать

Статистика