Слушай свое тело

Организму всегда есть, что сказать. Он предупреждает об опасности, в трудные времена сочувствует и радуется, когда все хорошо. Но организм наш общается с нами на своем языке — это язык тела. Попробуем его выучить и понять.

Редко складываются гармонично отношения с собственным телом. Мы его либо прячем, либо выставляем напоказ, пытаемся переделать.

Тело — это то, что видят окружающие. Ухоженное, красивое, подходящее под современные стандарты — все это признаки молодости, прогрессивности, конкурентоспособности. К чему приводит такой подход на самом деле?

Как мы сами себя воспринимаем, свой вес, зависит во многом от стиля жизни и окружения. Если ты носишь размер L, то будешь себя стройной и подтянутой, но оказавшись на показе мод ты будешь чувствовать себя неуклюжей и толстой.

Всегда и во все времена нам диктовали моду, каким должно быть тело, что носить, о чем можно говорить, о чем нельзя. Когда-то дамы должны были носить только длинные юбки и рукава должны быть длинные, обязательно одевать перчатки. Сегодня нам тоже диктуют моду, правила, но некоторые ломают эти стереотипы и делают по своему. Создавая свой индивидуальный образ.

Появилось выражение «мое тело — мое дело». Это дает нам возможность распоряжаться своим телом так, как нам нравится. Кто-то носит платья в пол, кому-то нравятся джинсы в дырку. Кто-то сидит на диете, а кого-то вполне устраивают его пышные формы. Хотя и сегодня осуждают лишний вес и приравнивают к лени и глупости. Но полнота не всегда проявляется от переедания. Возможно проблемы с эндокринной системой. Да и излишняя худоба тоже вредна. Это вызывает неприятие себя и в итоге депрессию и разные расстройства пищевого поведения.

Индустрия красоты вносит свою лепту. Фитнес-клубы, салоны красоты, производители косметики — все что-то предлагают. И это все часто ведет к зарождению новых комплексов.

Телу нужны не жесткие тренировки, а любовь и забота. Тогда оно даст нам радость от контакта с внешним миром и гармонию с собой.

2 комментария

Комментировать

Статистика