Готова к празднику!

Вроде всей семьей ждете Нового года, готовитесь, но ты устала больше всех? Как учесть все и успеть, и получить удовольствие от праздника?

Устала очень

Чувствуешь себя усталой, ведь предпраздничная суета выматывает — надо продумать все: подарки, какое меню будет и что из продуктов купить, когда все приготовить, на утренники успеть с ребенком, что надеть. Все успела сделать, но к самому празднику уже нет сил и праздновать не хочется, одно желание лечь перед телевизором и отдохнуть.

Наверное ты себя загоняла и правда в стремлении все успеть и сделать круче чем у других. Может не стоило устраивать подобную гонку, может надо было все делать с семьей, подключить детей, мужа. Составить список по возможностям, распределить по пунктам и степени срочности. Не забудь в тот список включить день для себя. Как ты его потратишь это уже на твое усмотрение.

Не успеваешь

Перед праздниками жизнь ускоряется как будто и пока не наступил Новый год надо все дела завершить. Но в предпраздничной суматохе обязательно забудешь что-то.

Есть правило предновогоднее — смириться заранее с тем, что все равно все успеть не получится. Хвали себя за то что успела сделать, а не за то что не успела. Составляя список казалось бы важных дел, не старайся объять необъятное.

Марафон подарков

Подарки — задача сложная и решить ее надо красиво и правильно. Ребенку у которого все есть и на вопрос, какой сюрприз подарок ты хочешь, он отвечает — не знаю. Маму чем порадовать. У мужа тоже все вроде есть. Подруге какой сделать презент. Да еще ведь надо вместится в бюджет. В идеале и сейчас это уже не секрет, лучше спросить. Конечно если ваши близкие и родные правильно понимают данный вопрос и не запросят в подарок дом в Сочи. Все это должно быть в норме понимания. Есть другой вариант. Запастись сертификатами или билетами в театр, кино, мастер-классы.

Ожидания

Для многих Новый год и Рождество — это время чудес. Мы ждем волшебства как в детстве. Но вот праздник прошел и он ни чем не отличался от будней.

Увы, сами то мы взрослеем и понимаем, что чудес стало меньше. Но мы зато сами создаем чудеса, для детей, а они в свою очередь вырастут и тоже будут творить маленькие чудеса для своих уже детей. Нам же надо просто остановиться, осмотреться и посмотреть на мир — вот снежинки кружатся, где то мелькает красиво гирлянда. Чудеса внутри нас.

Все в последний момент

Поход по магазинам перед праздником — это как испытание. Торговые центры кажутся такими маленькими и душными. Везде народ. Тележки полные вокруг и ты уже забыла зачем зашла поддалась той атмосфере и уже в твоей тележки куча вещей и подарков. Нужных и не совсем. Придя домой ты понимаешь, что больше половины куплено зря.

Продумай список подарков, запиши и выбирай не дорогие, а те которые запомнятся. Коробка с печеньем которое ты сама испекла и упаковала в красивую коробку. Игрушки новогодние или открытки самодельные.

Не ссорьтесь

Замечала, вот он праздник, куплены подарки, наряды, все готово и…… ссора с мужем так не кстати, из-за мелочи ты взорвалась.

Удивительно, но это не только с тобой случается. Сказывается усталость накопленная и вспоминаются обиды, раздражение нарастает и итог печален. Вы конечно померитесь если постараетесь. Вспомните сколько было хорошего за годы прожитые вместе. Отвлекитесь от суеты — сходите погуляйте в парк вместе. А может вам надо побыть отдельно друг от друга. Посмотри кино или оставь дома смотреть мужа футбол, а сама сходи в бассейн или в кафе с подругой.

Встречаете Новый год у вас

Чем развлечь гостей? Не обязательно сразу садиться за стол и хвататься за вкусности. Можно сначала и поиграть, устроить турнир с призами. Подготовьте фотоуголок с красивым фоном и устройте свою фотосессию, можно подготовить рамки большие, костюмы, маски.

По празднику главная

Вся ответственность в праздник на тебе. Ты и официант, и Снегурочка. Надоело? Обсуди это с домашними, распределите роли. Кто-то за музыку отвечает, кто-то подарки раздает, кто-то устроит конкурс с подарками, кому-то доверь украсить дом.

Замена елке

Каждый год ты достаешь одну и ту же елку и украшаешь одними и те же игрушками. Хочется чего то новенького.

Можно украсить ветками поставь их в вазу и наряди маленькими шариками. Как вариант хвойные деревца продаются в маленьких горшках, потом можно высадить на даче или недалеко от дома. Гирлянда на стене и окнах тоже создаст праздник в доме.

Помечтать тоже надо

В Новый год надо загадывать желания, часто мы загадываем одно и тоже. Хочешь что то особенное загадать, но не знаешь как это сделать?

Не только детям свойственно магическое мышление. Взрослые тоже любят желания загадывать. Не стесняйся, мечтай. А цели лучше ставить конкретные и реальные. Если не получилось реализовать задуманное не ругай себя, лучше побаловать себя и тогда будут новые силы и возможности достигнуть желаемого.

Подводим итоги

В конце года мы подводим итоги. Что-то успели сделать что, что-то нет.

Не повод расстраиваться если что-то не сделано. Учись ценить то что сделано.

4 комментария

Комментировать

Статистика