Позволь случаться чудесам

Мы привыкли ждать чудо в новогоднюю ночь. В детстве чудеса происходят часто, становясь взрослыми мы уже реже замечаем это. Как сделать так, чтобы всегда случались чудеса.

Почему именно в новогодние праздники мы ждем чудес? Тут несколько причин. Это может быть сформировано предыдущими событиями, как елку в детстве наряжали, а утром бежали смотреть подарок под ней. Мозг воспроизводит повторяющиеся паттерны, и если в детстве эти события как чудеса воспринимали, то мы продолжаем это делать и во взрослом возрасте.

Новый год — это некий рубеж. Волшебная минута, которую воспринимаем как переход из одного мира в другой. Само понятие Новый год предполагает обновление, оно связано с ожиданием чего-то чудесного и волшебного. Новый год во многих странах заменил Рождество. Но это другой уже подтекст — рождение Иисуса было чудом. В этом главный смысл праздника: мы Бога благодарим за чудо. Потому каждый в этот день молился и просил для себя чуда, которое запланировал сам себе.

Но тут ожидает нас первая ловушка. Ведь мы не просто чуда хотим, а именно такого как мы хотим. И никак иначе.

Происходит это по одной простой причине. Наш мозг привык контролировать все. Мы боимся перемен, нам стабильность нужна. Вот поэтому любые перемены у нас ассоциируются с чем-то плохим. Так наш мозг устроен. на положительных переменах он не фиксируется, а на плохие как бы залипает. Поэтому мы стараемся все контролировать. Мы считаем — если все будем контролировать, значит ничего плохого не произойдет.

Отчасти так и есть. Но мы забываем при этом одну вещь. В такой ситуации с нами тоже ни чего хорошего произойти не может. Мы не позволим в нашу жизнь прийти ничему неконтролируемому и незапланированному. В том числе и чуду, ведь запланировать его нельзя. Иначе это уже не будет чудом.

Вторая ловушка — мы сами бежим от чудес. Мы хотим доказательств. Вовремя пришел автобус, неожиданная премия — это не чудо для нас, а совпадение. Чудо мы считаем должно быть незаметным и именно чудом, которое мы ждем. Но даже это чудо и случается мы как неверующие Фомы его не замечаем. Просто не готовы в него поверить и принять. Обычно такие люди говорят «Все или ничего». Но это всего лишь завышенная самооценка.

Чтобы чудеса сбывались и происходили, их надо замечать. Мир устроен так, что проявляет в физический мир только то, что есть в нашем энергетическом поле. И если там нет места чудесам, откуда же им появится в реальной жизни? Хотя она происходят с нами на самом деле постоянно — не такие значительные, мелкие, как бы хотелось нам. Но если не замечать их, они обижаются и не приходят вовсе. А если замечать и радоваться каждому проявлению чуда, то и происходить чудеса будут чаще. Главное отключать контроль и не ждать запланированного чуда. Надо расслабиться и себе сказать: » Я не буду ждать и контролировать, просто понаблюдаю за тем, что происходит.

Тогда мы получим больше чем запланировали и может казаться шуткой поначалу. Но не надо отталкивать и осуждать — спустя время ты обнаружишь, что это было самое лучшее из того, что могло произойти с тобой.

Комментировать

Статистика