Детокс-компоненты

Модная и самая сомнительная тенденция в косметологии. Создатели кремов говорят о неких компонентах, способных подобно венику вымести из глубины кожи токсины и шлаки, которые загрязняют организм и делают тусклыми кожу и волосы, снижают клеточный иммунитет, вызывают прыщи и воспаления.

При этом такие средства часто объединяют с обычными очищающими (пенки, гели и скрабы), которые отшелушивают и улучшают микроциркуляцию. Получается, что так называемый детокс -это на самом деле банальное очищение? Нет, не совсем.

Детокс-компоненты — это экстракты настурции и кофейных зерен, глюкоза-мин (мягко отшелушивает эпидермис), производные перфторуглерода, которые называют «бьюти-кислородом» — они улучшают клеточное дыхание. Сюда же относят стволовые клетки швейцарских яблок, стимулирующие клеточный метаболизм, витамины С и Е, зеленый чай, гинкго билоба, экстракты виноградных косточек, тамаринда и маракуйи, которые обеспечивают антиоксидантную защиту и ускоряют клеточную регенерацию.

Все это полезные и совершенно разные по действию и эффекту компоненты. Но если их объединить все, от детокс-косметики можно ожидать действительно многого. Получится практически эликсир молодости, справляющийся одновременно со множеством задач: улучшение регенерации микроциркуляции, стимуляция выработки коллагена и разглаживание кожи.

Условно «детокс»-косметика делится на следующие категории:

КИСЛОРОДНАЯ Улучшает цвет лица, разглаживает кожу

С ВОДОРОСЛЯМИ Очищает, регулирует водный баланс, улучшает цвет лица и витаминизирует кожу. Сюда же можно отнести популярные альгинатные маски: их основа водорослевая.

АНТИОКСИДАНТНАЯ Витамины А, С, Е, зеленый чай, гингко билоба, экстракты виноградных косточек, тамаринда и маракуйи насыщают микроэлементами и витаминами, борются с пигментацией и уменьшают морщины.

ГЛИНА И ГРЯЗИ Благодаря огромному количеству полезных веществ, эти бьюти-продукты очень популярны. Улучшают себоре-гуляцию, снимают воспаления и выравнивают кожу.

СКРАБЫ ИПИЛИНГИ Делают механическую работу, но тоже полезны. Особенно в сочетании с вышеперечисленными средствами. Уменьшают жирный блеск, удаляют омертвевшие клетки и улучшают кровообращение.

ПРО ПЕПТИДЫ

Самые ожесточенные споры начинаются, когда речь заходит о детокс-средствах для волос. «Оживить» и заставить дышать изначально неживую структуру довольно сложно. однако после шампуней с пометкой «детокс» они и правда растут красивее. Дело в том, что тщательное очищение и отшелушивание кожи голо-вы улучшает ее состояние (снимает проявления аллергии, удаляет омертвевшие клетки) и активизирует все полезные процессы.

Комментировать

Статистика